Celia em Last Asylum: Plague
A Celia é uma Suporte Guerreira SSR. Duas das quatro listas de tiers que a incluem dão a ela B+. Ela arremessa adagas a cada 0,5 segundos, mais rápido que qualquer outro herói, e a passiva dela aumenta os recursos que os monstros deixam cair. A Celia é grátis desde o primeiro dia, então é uma Suporte para começar um esquadrão de Guerreiros, não para guardar para sempre.
Atributos de Celia
Celia pertence à facção Guerreiro, tem raridade SSR e cumpre a função de suporte. No nível 1, Celia tem 1.782 HP, 20 ATQ e 15 DEF, além de 50 de CMD, o número de tropas que o herói comanda. Com o nível 150 e as 50 etapas de estrela (10 estrelas completas), Celia sobe para 1.118.152 HP, 13.098 ATQ e 10.063 DEF, e o CMD chega a 350. Entre os 31 heróis, Celia ocupa o 22º lugar em HP, o 19º em ATQ e o 21º em DEF. Dos três atributos, ATQ fica mais bem colocado e HP pior.
A tabela mostra apenas os atributos do próprio herói vindos de nível e estrelas. Equipamentos, edifícios da base e corvos entram em batalha por cima disso, por isso a evolução completa chega a 691.655 de poder. Em poder com a evolução completa, Celia fica em 21º lugar entre 31. Antes das etapas de estrela, Celia no nível 150 tem 869.706 HP, 10.189 ATQ e 7.828 DEF. Celia precisa de 10 fragmentos para ser desbloqueado e de mais 975 para as 50 etapas de estrela. Cada Fragmento Omni de Herói SSR vale 1 fragmento do herói. Um herói com todas as estrelas pode entrar no Salão da Honra, onde o nível de honra vai até 600.
| Atributo | Nível 1 | Nível 150 | Nível 150, 10 estrelas |
|---|---|---|---|
| ATQ | 20 | 10.189 | 13.098 |
| HP | 1.782 | 869.706 | 1.118.152 |
| DEF | 15 | 7.828 | 10.063 |
| CMD | 50 | 350 | 350 |
| Informação | Valor |
|---|---|
| Raridade | SSR |
| Facção | Guerreiro |
| Função | Suporte |
| Poder com evolução completa | 691.655 |
| Fragmento Omni de Herói SSR | Conta como 1 fragmento do herói |
| Fragmentos para desbloquear | 10 |
| Fragmentos para todas as etapas de estrela | 975 |
| Salão da Honra: nível máximo | 600 |
Habilidades da Celia
A Celia tem cinco habilidades, e quatro delas recebem melhorias: um ataque automático de adaga, um arremesso que ricocheteia, um arremesso duplo e uma passiva de caça. A quinta é a habilidade de suporte Tenacidade, um bônus fixo que abre na estrela 40. A tabela mostra cada efeito do nível 1 ao 40 e as estrelas que o melhoram. Cada estrela cheia leva cinco passos, então os números de estrela são passos. As regras de níveis e estrelas estão na lista de heróis.
| Habilidade | Tipo | Efeito do nível 1 ao nível 40 | Melhorias |
|---|---|---|---|
| Lâmina Voadora | Ataque automático | Lança uma adaga, causando 47,25% a 135% do ATQ como Dano Físico a um único alvo. |
Estrela do herói 5: Causa 25% de dano extra. Estrela do herói 25: O dano extra aumenta para 60%. Estrela do herói 50: Dano extra aumenta para 120%.
Na estrela 50: de 103,95% a 297%
|
| Lâmina Ricochete | Suprema, Recarga de 9 s | Lança uma adaga que ricocheteia 3 vezes, causando 311,22% a 889,2% do ATQ como Dano Físico a 3 alvos aleatórios. |
Liberada no nível de herói 5
Estrela do herói 10: Causa 25% de dano extra. Estrela do herói 30: O dano extra aumenta para 60%. Estrela do herói 50: Dano extra aumenta para 120%.
Na estrela 50: de 684,68% a 1.956,24%
|
| Lótus Mortal | Ativo, Recarga de 5 s | Lança 2 adagas simultaneamente, causando 214,2% a 612% do ATQ como Dano Físico a 2 alvos aleatórios. |
Liberada no nível de herói 10
Estrela do herói 15: Causa 25% de dano extra. Estrela do herói 35: O dano extra aumenta para 60%. Estrela do herói 45: Dano extra aumenta para 120%.
Na estrela 45: de 471,24% a 1.346,4%
|
| Caçada Suprema | Passiva | Em combate, aumenta o dano causado a monstros em 6,15% a 12%; aumenta 3 tipos de recursos obtidos ao derrotar Monstros de Recurso e de Elite em 20,5% a 40% para seu esquadrão. |
Liberada no nível de herói 20
Estrela do herói 20: Bônus de dano aumenta em 1,2%. Bônus de Recurso aumenta em 4%. Estrela do herói 45: Bônus de dano aumenta em 1,8%. Bônus de Recurso aumenta em 6%. Estrela do herói 50: Bônus de dano aumenta em 3%. Bônus de Recurso aumenta em 10%.
Na estrela 50: de 12,15% / 40,5% a 18% / 60%
|
| Tenacidade | Suporte | ATQ, HP e DEF +10% |
Liberada no nível de herói 30 e estrela 40
|
Lâmina Ricochete acerta três alvos aleatórios com 311,22% a 889,2% de ATQ em Dano Físico a cada 9 segundos, e a estrela 50 eleva o valor máximo a 1.956,24%. Lótus Mortal lança duas adagas em dois alvos com 214,2% a 612% de ATQ e volta depois de 5 segundos. Caçada Suprema aumenta o dano contra monstros em 6,15% a 12% e soma 20,5% a 40% aos três recursos de Monstros de Recurso e de Elite. Com todas as estrelas, a passiva chega a 18% e 60%.
Ordem de habilidades
Quatro habilidades da Celia consomem Emblemas de Habilidade. A ordem abaixo segue os rankings que dão uma nota, conferida com os números da tabela.
- Lâmina Ricochete. É o maior golpe do kit dela e atinge três alvos. As estrelas 10, 30 e 50 adicionam dano extra, e o último passo leva o total a 1.956,24%.
- Lótus Mortal. Tem a menor recarga das duas habilidades de ataque, 5 segundos contra 9. As estrelas 15, 35 e 45 a levam até 1.346,4%.
- Caçada Suprema. Pegue quando o esquadrão caça monstros, porque o bônus nunca vale em lutas contra jogadores. As estrelas 20, 45 e 50 a aumentam em passos pequenos.
- Lâmina Voadora. Precisa da estrela 50 para chegar ao valor máximo de 297%, então fica por último.
A habilidade de suporte Tenacidade não pede emblemas. Ela exige nível de herói 30 mais a estrela 40. Para o preço em emblemas de cada nível, veja o guia de upgrades.
Vale a pena investir na Celia
A Celia vale a pena nos primeiros dias de uma conta de Guerreiros e pouco depois disso. Os rankings concordam no ponto principal: ela preenche uma vaga de Suporte vazia sem custo, mas não escala. Um ranking a chama de Suporte com cura básica e manda trocar pela Stellar. A lista de habilidades não sustenta a parte da cura, porque nenhuma das cinco habilidades cura nem dá escudo. A passiva da Stellar, Morte Estelar (Final Starlight), é a que cura o aliado com menos HP.
O poder dela acompanha os rankings. A Celia tem 691.655 de poder no build completo, o que a deixa em último lugar entre os 5 heróis de Suporte. A Stellar tem 695.511, e os três Suportes UR têm 920.570 cada. Outro ranking aponta o outro lado do kit: a Celia ajuda no PvE e na coleta de recursos, o que combina com Caçada Suprema.
O vídeo abaixo é um ranking geral de heróis Guerreiros gratuitos, não um guia da Celia, mas mostra o grupo de Guerreiros grátis ao qual ela pertence.
Build da Celia
O caminho de build da Celia é curto, porque a raridade SSR deixa fora tanto o despertar quanto uma arma exclusiva. A força dela se apoia em três coisas: o nível do herói, as estrelas pagas com Emblemas de Habilidade e o equipamento.
- Estrelas. Melhorias de cinco passos chegam da estrela 5 até a estrela 35, e as duas últimas vêm em 45 e 50. A estrela 40 é a que você deve guardar, porque Tenacidade passa a aumentar o ATQ, o HP e a DEF dela em 10 por cento, mesmo esperando no banco.
- Níveis de habilidade. As estrelas abrem os níveis: estrela 20 para o nível 5, estrela 30 para o 10, estrela 40 para o 20 e estrela 50 para o 30.
- Equipamento. Atributos fixos do equipamento somam aos dois. Veja a página de equipamentos para os quatro slots e o custo de cada melhoria.
Celia ou Claire
As buscas costumam juntar a Celia com a Claire, que também é uma Guerreira SSR. A Claire joga como causadora de dano e a Celia como Suporte, então a comparação depende de qual vaga falta no seu esquadrão.
| Atributo | Celia | Claire |
|---|---|---|
| Raridade, facção, função | SSR Guerreiro Suporte | SSR Guerreiro Dano |
| Poder no build completo | 691.655 | 685.150 |
| Intervalo de ataque | 0,5 s | 1 s |
| Habilidade mais forte | Lâmina Ricochete: 1.956,24% de ATQ em 3 alvos aleatórios | Julgamento Celestial: 2.266,29% de ATQ nos inimigos no alcance |
| Habilidade ativa | Lótus Mortal: 1.346,4% de ATQ em 2 alvos, 5 s | Chuva de Flechas: 5 golpes de 607,2% de ATQ cada, 5 s |
| Passiva | Mais dano contra monstros e mais recursos deles | Os 3 Guerreiros com maior ATQ causam até 24% a mais de dano contra monstros |
| Nota nas listas de tiers | B+ em 2 de 4 listas | A em 3 de 5 listas |
A habilidade principal da Claire bate mais forte, e a passiva dela eleva três Guerreiros em vez dos recursos de monstros. O ponto forte da Celia é que a vaga de Suporte é difícil de preencher no começo, e ela não custa nada para abrir. Um esquadrão com dois causadores de dano e nenhum Suporte deve pegar a Celia primeiro. Leia a página da Claire para a forma UR dela e o próprio build.
Como obter a Celia
A Celia não pede espera. Ela aparece no primeiro dia de qualquer servidor, e juntar 10 fragmentos de Celia a abre. O recrutamento na Taverna e as recompensas de eventos fornecem os fragmentos. Os Suportes UR demoram mais: o Harper aparece depois de 20 dias de servidor. Tickets e Fragmentos Omni estão explicados passo a passo na lista de heróis.
Melhor equipe para a Celia
A Celia fica atrás dos Tanques e ao lado dos causadores de dano. Como ela é Guerreira, os melhores esquadrões ao redor dela são carregados de Guerreiros, o que garante o bônus de facção.
| Esquadrão | Heróis | Bom para |
|---|---|---|
| Guerreiros grátis | Celia, Lucius, Sivir, Bella, Hastar | Contas sem heróis UR: quatro Guerreiros dão bônus de 15 por cento |
| Guerreiros UR | Celia, Arthur, Marlena e mais dois Guerreiros | Cinco Guerreiros e o bônus completo de 20 por cento |
| Muralha de Tanques | Celia, Arthur, Daskal, Billy, Ulfrid | Três Guerreiros e dois Bruxos dão 10 por cento, com quatro Tanques na frente |
O primeiro esquadrão é o inicial, e o segundo é o alvo depois que Arthur e Marlena estiverem prontos. Compare outros esquadrões na página de melhores equipes e troque a Celia pelo Harper quando ele desbloquear.
Perguntas frequentes
Vale a pena construir a Celia em Last Asylum?
Só como Suporte no começo. A Celia recebe B+ de 2 das 4 listas que a classificam, com notas de B a A. Ela é grátis desde o primeiro dia e ocupa a vaga de Suporte de um esquadrão de Guerreiros. A passiva dela aumenta os recursos dos monstros, mas nenhuma habilidade fortalece o esquadrão, então pare de gastar fragmentos assim que um Suporte UR for seu.
Qual habilidade da Celia devo subir primeiro?
Suba primeiro Lâmina Ricochete, o maior golpe dela, com 1.956,24% de ATQ depois de todas as estrelas. Lótus Mortal vem em segundo, com recarga de 5 segundos. Pegue Caçada Suprema em terceiro se você caça monstros. O ataque automático Lâmina Voadora e a habilidade de suporte Tenacidade ficam por último, já que a primeira só chega ao valor máximo na estrela 50.
Como obter a Celia em Last Asylum: Plague?
A Celia aparece desde o primeiro dia, e 10 fragmentos de Celia a desbloqueiam. Os fragmentos vêm do recrutamento na Taverna e de eventos. Como não é preciso tempo de servidor, ela é um dos primeiros heróis que uma conta nova abre. Junte fragmentos de um herói por vez: fragmentos espalhados em vários heróis não desbloqueiam nenhum.
Celia ou Claire: qual é melhor?
Elas têm funções diferentes. A Celia é Suporte com 691.655 de poder, e a Claire é causadora de dano com 685.150. A Claire bate mais forte: o Julgamento Celestial dela chega a 2.266,29% de ATQ, contra 1.956,24% do Lâmina Ricochete da Celia. Escolha a Celia quando a vaga de Suporte está vazia, e a Claire quando falta dano ao esquadrão.
Harper ou Celia: qual Suporte devo usar?
O Harper vence quando você puder usá-lo: 920.570 de poder na raridade UR e uma flauta que aumenta o ATQ de todo o esquadrão. Até lá a Celia segura a vaga de Suporte, pois não exige tempo de servidor nem pacote pago. Depois ela pode ficar no banco, onde Tenacidade segue aumentando ATQ, HP e DEF em 10 por cento.