Ash en Last Asylum: Plague
Ash es una montaraz (Ranger) SSR de daño. De las 5 listas de niveles que la incluyen, 4 le dan B. Dispara flechas a distancia y su ataque principal es una flecha gigante de un solo objetivo. La mayoría de las clasificaciones la consideran la SSR más floja, así que es un reemplazo gratuito para los primeros días, no una heroína para construir a su alrededor.
Estadísticas de Ash
Ash pertenece a la facción Montaraz, tiene rareza SSR y cumple el rol de daño. Con Ash empiezas en el nivel 1 con 23 ATQ, 1532 PV y 15 DEF, más 50 de CDM, las tropas que dirige el héroe. Al máximo, con nivel 150 y los 50 pasos de estrella (10 estrellas completas), Ash marca 14.695 ATQ, 961.611 PV y 9744 DEF, con 350 de CDM. Eso coloca a Ash en el puesto 16.º de 31 héroes en ATQ, en el 23.º en PV y en el 22.º en DEF. El punto fuerte es ATQ, el más débil, PV.
En la tabla solo cuentan el nivel y las estrellas. A eso se suman en combate los edificios de la base, el equipamiento y los cuervos, y la mejora completa queda en 685.873 de poder. Por poder con la mejora completa, Ash queda en el puesto 24.º de 31. Sin una sola estrella, el nivel 150 ya da 11.431 ATQ, 747.948 PV y 7579 DEF. Ash necesita 10 fragmentos para desbloquearse y 975 más para los 50 pasos de estrella. Un omnifragmento de héroe SSR cuenta como 1 fragmento del héroe. Cuando el héroe tiene todas las estrellas, puede entrar en el Salón de honor; allí el nivel de honor sube hasta 600.
| Estadística | Nivel 1 | Nivel 150 | Nivel 150, 10 estrellas |
|---|---|---|---|
| ATQ | 23 | 11.431 | 14.695 |
| PV | 1532 | 747.948 | 961.611 |
| DEF | 15 | 7579 | 9744 |
| CDM | 50 | 350 | 350 |
| Dato | Valor |
|---|---|
| Rareza | SSR |
| Facción | Montaraz |
| Rol | Daño |
| Poder con la mejora completa | 685.873 |
| Omnifragmento de héroe SSR | Cuenta como 1 fragmento del héroe |
| Fragmentos para desbloquear | 10 |
| Fragmentos para todos los pasos de estrella | 975 |
| Salón de honor: nivel máximo | 600 |
Habilidades de Ash
Ash lanza una flecha cada 0,87 segundos desde la distancia. Su kit tiene cinco habilidades: un ataque automático de flecha, una flecha gigante, una doble andanada, una pasiva para Montaraces y la habilidad de apoyo Tenaz. La tabla cubre los niveles de habilidad del 1 al 40 y enumera las estrellas que mejoran cada efecto. Una estrella completa equivale a cinco pasos, y los números de estrella de aquí cuentan pasos. Las reglas generales de estrellas y niveles están en la lista de héroes.
| Habilidad | Tipo | Efecto del nivel 1 al nivel 40 | Mejoras |
|---|---|---|---|
| Disparo de precisión | Ataque automático | Dispara una flecha e inflige 81,9% a 234% de daño físico a un enemigo. |
Estrella de héroe 5: Inflige un 25% de daño adicional. Estrella de héroe 25: El daño adicional aumenta al 60%. Estrella de héroe 50: El daño adicional aumenta al 120%.
En la estrella 50: de 180,18% a 514,8%
|
| Caza del espíritu águila | Definitiva, Enfriamiento de 8 s | Dispara una flecha gigante e inflige 445,2% a 1272% de daño físico a un enemigo. |
Se desbloquea al nivel de héroe 5
Estrella de héroe 10: Inflige un 25% de daño adicional. Estrella de héroe 30: El daño adicional aumenta al 60%. Estrella de héroe 50: El daño adicional aumenta al 120%.
En la estrella 50: de 979,44% a 2798,4%
|
| Matar dos pájaros de un tiro | Activa, Enfriamiento de 5 s | Dispara 2 flechas especiales y ataca a 2 objetivos al azar. Cada flecha inflige 252% a 720% de daño físico. |
Se desbloquea al nivel de héroe 10
Estrella de héroe 15: Inflige un 25% de daño adicional. Estrella de héroe 35: El daño adicional aumenta al 60%. Estrella de héroe 45: El daño adicional aumenta al 120%.
En la estrella 45: de 554,4% a 1584%
|
| Concentración | Pasiva | Durante el combate, los 2 montaraces con el ATQ más alto del equipo infligen 12,3% a 24% más de daño a los monstruos. |
Se desbloquea al nivel de héroe 20
Estrella de héroe 20: El efecto aumenta un 3%. Estrella de héroe 45: El efecto aumenta un 3%. Estrella de héroe 50: El efecto aumenta un 3%.
En la estrella 50: de 21,3% a 33%
|
| Tenaz | Apoyo | ATQ, PV y DEF +10% |
Se desbloquea al nivel de héroe 30 y la estrella 40
|
Caza del espíritu águila golpea a un objetivo con 445,2% a 1272% de ATQ en daño físico cada 8 segundos, y llega a 2798,4% con todas las estrellas. Matar dos pájaros de un tiro dispara dos flechas a dos objetivos aleatorios con 252% a 720% de ATQ cada una y vuelve tras 5 segundos. Concentración aumenta el daño que los dos Montaraces con más ATQ infligen a los monstruos en 12,3% a 24%, y su valor máximo con estrellas es 33%.
Prioridad de habilidades
Las clasificaciones no indican un orden de mejora para Ash, así que el orden de abajo sale de los números de la tabla. Cuatro de sus habilidades gastan Insignias de habilidad.
- Caza del espíritu águila. Aporta la mayor cifra de su kit, y las estrellas 10, 30 y 50 añaden daño adicional cada una hasta el valor máximo de 2798,4%.
- Matar dos pájaros de un tiro. Vuelve cada 5 segundos y golpea a dos objetivos. Las estrellas 15, 35 y 45 la elevan a 1584% por objetivo.
- Concentración. Importa en combates contra monstruos y en escuadrones con dos o más Montaraces. Cada una de las estrellas 20, 45 y 50 añade otro 3 por ciento.
- Disparo de precisión. Su valor máximo de 514,8% solo aparece en la estrella 50, así que cierra la cola.
La habilidad de apoyo Tenaz se desbloquea con nivel de héroe 30 y estrella 40, y no gasta insignias. Los costes de Insignias de habilidad por nivel están en la guía de mejoras.
¿Merece la pena Ash?
Ash merece usarse, pero no merece una inversión larga. Las clasificaciones coinciden: una la marca como la única héroe de nivel B y la carry SSR más débil, otra la sitúa última entre las SSR, y una tercera recomienda descartarla en cuanto haya una SSR más fuerte a mano. También dicen que sus estadísticas son dignas. Su poder es 685.873, lo que la coloca en el puesto 9 entre los 12 héroes SSR, en la mitad baja del grupo.
La queja va contra el kit. Las clasificaciones dicen que Caza del espíritu águila es más floja que las grandes habilidades de otras carry, y sin embargo la tabla muestra lo contrario sobre el papel: 2798,4% con todas las estrellas es el mayor valor máximo entre los héroes SSR de daño, por delante de Claire con 2266,29%. El problema es que la flecha de Ash golpea a un solo enemigo, mientras otras carry alcanzan varios objetivos o un área. Aquí no hay prueba de combate que zanje la cuestión, así que espera una carrera corta más que una trampa.
El vídeo de abajo es una guía general de héroes para principiantes, no una guía de Ash. Cubre la plantilla inicial, de la que Ash forma parte.
Build de Ash
Ash solo necesita una build ligera, porque la rareza SSR se queda sin despertar ni arma exclusiva. Su fuerza viene del nivel de héroe, las estrellas compradas con Insignias de habilidad y el equipo, y como las clasificaciones esperan que la sustituyan, los tres deben seguir siendo baratos.
- Estrellas. Sus habilidades ganan mejoras en los pasos del 5 al 35 de cinco en cinco, seguidos de 45 y 50. La estrella 40 añade Tenaz, un 10 por ciento plano a ATQ, HP y DEF que también funciona desde el banquillo, y es el único paso de estrella que conserva su valor cuando ella deja el escuadrón titular.
- Niveles de habilidad. El nivel de habilidad 5 llega con la estrella 20, el nivel 10 con la estrella 30 y el nivel 20 con la estrella 40. El nivel 30 espera a la estrella 50, que ninguna Ash austera alcanzará.
- Equipo. El equipo da estadísticas planas que no dependen de las estrellas. Los cuatro huecos y sus costes están en la página de equipo.
Cómo conseguir a Ash
Cualquier cuenta puede abrir a Ash de inmediato: 10 fragmentos de Ash la desbloquean y está en la lista desde el primer día del servidor. Sus fuentes son el reclutamiento en la Taberna y las recompensas de eventos. Los Montaraces UR tardan más, porque Cynthia llega tras 6 días de antigüedad del servidor. Dónde encajan los tickets de reclutamiento y los fragmentos Omni lo cubre la lista de héroes.
Mejor equipo para Ash
Ninguna clasificación publica un escuadrón para Ash. Los escuadrones de abajo son alineaciones de ejemplo para el tiempo previo a que llegue una carry más fuerte. Salen de los roles y de la regla de bono de facción, y ninguna lista los recoge: Ash es una de los 9 Montaraces, así que los escuadrones cargados de Montaraces dan a su pasiva el máximo de compañeros.
| Escuadrón | Héroes | Bueno para |
|---|---|---|
| Escuadrón de Montaraces | Sombra, Luis, Bell, Cynthia, Ash | Cinco Montaraces dan el bono completo del 20 por ciento, y Ash aporta una segunda carry Montaraz para su pasiva |
| Mezcla Montaraz inicial | Griffith, Bestar, Ash y dos Guerreros | Tres Montaraces dan el 10 por ciento, solo con héroes SSR gratuitos |
| Frente de Guerreros | Arturo, Marlena, Ash y dos Guerreros más | Cuatro Guerreros y Ash dan el 15 por ciento mientras Ash cubre el rol de Montaraz |
Abre la página del mejor equipo para comparar los escuadrones que sí publican las clasificaciones, y sustituye a Ash en cada uno en cuanto tengas una carry más fuerte.
Preguntas frecuentes
¿Merece la pena subir a Ash?
Solo para los primeros días. Ash recibe B en 4 de las 5 listas de niveles, con notas que van de C a B, y varias clasificaciones la señalan como la SSR más floja. Es gratis desde el principio, así que puede ocupar un puesto de daño hasta que abras otro héroe SSR de daño. No gastes en ella fragmentos raros.
¿Qué habilidad de Ash debo subir primero?
Sube primero Caza del espíritu águila, porque alcanza 2798,4% de ATQ sobre un objetivo. Matar dos pájaros de un tiro va en segundo lugar con una espera de 5 segundos. Concentración es la tercera y solo ayuda contra monstruos, y el ataque automático Disparo de precisión cierra la lista, ya que su valor máximo de 514,8% exige la estrella 50. Ninguna clasificación da un orden, así que este sigue a los números.
¿Cómo consigo a Ash?
Ash está disponible desde el primer día, y 10 fragmentos de Ash la desbloquean. Los fragmentos salen del reclutamiento en la Taberna y de los eventos. No exige antigüedad del servidor ni pack de pago, así que cualquier cuenta nueva puede abrirla. Si más adelante quieres un escuadrón de Montaraces, guarda tus fragmentos para los Montaraces UR.
¿Por qué las clasificaciones dicen que Ash es floja?
Las clasificaciones señalan que Caza del espíritu águila hace daño a un solo objetivo y se queda por detrás de otras carry SSR. La cifra en sí es alta, 2798,4% de ATQ con todas las estrellas, pero golpea a un enemigo. Tampoco tiene bufos de equipo ni una pasiva que escale. Sus estadísticas son dignas y la debilidad está en el kit, no en el poder de 685.873.
¿Quién es mejor que Ash?
Cualquier héroe que aporte un efecto de equipo o golpee a varios objetivos es mejor elección a largo plazo. Las clasificaciones nombran a Grenwald y Claire como carry SSR más fuertes, y los Montaraces UR Cynthia y Dama Roja tienen mucho más poder. Ash es Montaraz, así que también suma al bono de facción mientras esperas a un Montaraz UR.