Cynthia in Last Asylum: Plague
Cynthia è una Raminga (Ranger) UR che combatte a distanza e ha voto S in 2 delle 3 liste che la coprono. Combatte con lame lunari, infligge solo DAN energetici (Energy DMG) ed è una delle poche eroine UR le cui abilità cambiano con il risveglio (Awaken). Si sblocca quando il server ha 6 giorni, ben prima di Dama Rossa e Zoya.
Statistiche di Cynthia
Cynthia appartiene alla fazione Ramingo, ha rarità UR e ricopre il ruolo di danno. Al livello 1 Cynthia ha 54 ATT, 3422 PS e 36 DIF, più un CAP di 52, il numero di truppe che l’eroe guida. Al livello 150 con tutti i 50 passi stella (10 stelle piene) lo stesso eroe arriva a 22.200 ATT, 1.431.233 PS e 14.693 DIF, con un CAP di 350. In base a questi numeri, Cynthia occupa il 6º posto in ATT, il 15º in PS e il 10º in DIF tra 31 eroi. ATT è la migliore delle tre statistiche e PS la più bassa.
Nella tabella contano soltanto livello e stelle. In battaglia arrivano in più equipaggiamento, edifici della base, corvi, risveglio e arma esclusiva, e il potenziamento completo sale a 916.153 di potenza. Nella potenza al massimo Cynthia occupa il 12º posto su 31 eroi. Il livello 150 da solo, prima di qualsiasi stella, dà 17.269 ATT, 1.113.223 PS e 11.430 DIF. Cynthia ha bisogno di 10 frammenti per essere sbloccato e di altri 975 per i 50 passi stella. In frammenti, 1 frammento universale eroe UR equivale a 1 frammento dell’eroe. Un eroe con tutte le stelle può entrare nell’Albo d’Oro, dove il livello d’onore arriva fino a 600.
| Statistica | Livello 1 | Livello 150 | Livello 150, 10 stelle |
|---|---|---|---|
| ATT | 54 | 17.269 | 22.200 |
| PS | 3422 | 1.113.223 | 1.431.233 |
| DIF | 36 | 11.430 | 14.693 |
| CAP | 52 | 350 | 350 |
| Dato | Valore |
|---|---|
| Rarità | UR |
| Fazione | Ramingo |
| Ruolo | Danno |
| Potenza al massimo | 916.153 |
| Frammento universale eroe UR | Vale 1 frammento dell’eroe |
| Frammenti per sbloccare | 10 |
| Frammenti per tutti i passi stella | 975 |
| Albo d'Oro: livello massimo | 600 |
Abilità di Cynthia
Cynthia attacca da lontano, una lama ogni 0,83 secondi. Il suo kit comprende una lama lunare, una lama gigante che alza il tasso critico (Crit Rate), una raffica su tre bersagli, una passiva di tasso critico e un’abilità di supporto. Nella tabella ogni abilità compare al livello 1 e al livello 40, con i passi stella e le modifiche del risveglio accanto. Un passo è un quinto di stella intera. Le regole generali su stelle e livelli sono nella lista degli eroi.
| Abilità | Tipo | Effetto dal livello 1 al livello 40 | Potenziamenti |
|---|---|---|---|
| Lama Lunare | Attacco base | Usa una lama lunare, infliggendo a un singolo nemico DAN energetici pari a 87,15% a 249% dell'ATT. |
Stella dell'eroe 5: Infligge il 40% di danni aggiuntivi. Stella dell'eroe 25: Danni aggiuntivi aumentati al 100%. Stella dell'eroe 50: Danni aggiuntivi aumentati al 200%. Livello di risveglio 1: Libera la Lama Lunare su un singolo nemico, infliggendo il 747% dell'ATT come DAN energetici e ottenendo 1 carica di Chiaro di luna. Il massimo di cariche è pari a 4 volte il numero di Ramingi nella tua squadra. Ogni carica conferisce a Cynthia l'1% di bonus ai DAN energetici
Alla stella 50: da 261,45% a 747%
|
| Danza del Plenilunio | Suprema, Ricarica di 15 s | Aumenta il Tasso critico di 8,2% a 16%. Scaglia una gigantesca lama lunare che infligge 520,8% a 1488% DAN energetici ATT ai nemici a portata. |
Si sblocca al livello eroe 5
Stella dell'eroe 10: Infligge il 40% di danni aggiuntivi. Stella dell'eroe 30: Danneggia tutti i nemici. Stella dell'eroe 50: Danni aggiuntivi aumentati al 100%. Livello di risveglio 20: Aumenta il tasso critico del 16%. Libera 1 Lama Lunare gigante che infligge ai nemici nel raggio il 2976% dell'ATT come DAN energetici e consuma fino a 10 cariche di Chiaro di luna. Infligge ai nemici DAN energetici aggiuntivi pari al 60% dell'ATT * cariche di Chiaro di luna consumate.
Alla stella 50: da 8,2% / 1041,6% a 16% / 2976%
|
| Caccia Lunare | Attivo, Ricarica di 5 s | Aggancia 3 bersagli casuali e lancia 3 lame lunari, infliggendo a ognuno 210% a 600% DAN energetici ATT. |
Si sblocca al livello eroe 10
Stella dell'eroe 15: Infligge il 40% di danni aggiuntivi. Stella dell'eroe 35: Danni aggiuntivi aumentati al 100%. Stella dell'eroe 45: Danni aggiuntivi aumentati al 200%. Livello di risveglio 10: Prende di mira a caso 3 bersagli, lanciando 3 lame lunari, ciascuna delle quali infligge il 1800% dell'ATT come DAN energetici. Infligge il 20% di danni aggiuntivi e conferisce 2 cariche di Chiaro di luna
Alla stella 45: da 630% a 1800%
|
| Benedizione Lunare | Passiva | In combattimento, aumenta il Tasso critico di 8,2% a 16%. |
Si sblocca al livello eroe 20
Stella dell'eroe 20: Effetto aumentato del 1,6%. Stella dell'eroe 45: Effetto aumentato del 2,4%. Stella dell'eroe 50: Effetto aumentato del 4%. Livello di risveglio 40: In battaglia, aumenta del 24% il tasso critico. I colpi critici infliggono il 20% di danni aggiuntivi
Alla stella 50: da 16,2% a 24%
|
| Tenacia | Supporto | ATT, PS e DIF +20%; velocità di ricarica delle abilità +10%. |
Si sblocca al livello eroe 30 e alla stella 40
|
Danza del Plenilunio aumenta il tasso critico di 8,2-16% e lancia una lama per 520,8-1488% ATT su tutto ciò che è nel raggio. Dalla stella 30 il colpo raggiunge tutti i nemici e, con ogni passo, la lama infligge 2976%. Caccia Lunare blocca tre bersagli casuali e ogni lama infligge 210-600% ATT, fino a 1800%. Benedizione Lunare aggiunge 8,2-16% di tasso critico, che cresce fino a 24%.
Priorità delle abilità
I distintivi vanno in quattro abilità. La sinergia tra critico e chiaro di luna suggerisce quest’ordine.
- Danza del Plenilunio. La lama raggiunge ogni nemico dalla stella 30, e il suo bonus di tasso critico aiuta tutte le altre abilità che lancia.
- Caccia Lunare. Si ricarica ogni 5 secondi, quindi le tre lame cadono più spesso di ogni altra parte del kit. I passi alle stelle 15, 35 e 45 la portano a 1800% per lama.
- Benedizione Lunare. È sempre attiva e il suo salto più grande arriva alla stella 50.
- Lama Lunare. La lama lunare è un attacco base con numeri piccoli, quindi va per ultima.
Il livello 20 richiede 40 stelle, e il risveglio alza il tetto oltre il livello 30. I costi in distintivi di ogni livello sono nella guida ai potenziamenti.
Cynthia vale la pena?
Cynthia è un carry di DAN energetici che punta sulla frequenza più che su un singolo colpo enorme. La sua abilità più forte è al numero 6 tra i 6 danni-distruttori UR per valore massimo, e Caccia Lunare lancia tre lame ogni 5 secondi. Due bonus di tasso critico, 16% da Danza del Plenilunio e 24% da Benedizione Lunare, fanno colpire quei colpi più forte. Con il lavoro giusto può compensare il piccolo bonus di fazione che perdi lasciando una squadra di soli Guerrieri.
Il punto debole è l’accesso. Diversi posizionamenti (Rankings) la lasciano fuori dalle liste principali perché i suoi frammenti arrivano soprattutto da pacchetti a pagamento, quindi la sua convenienza dipende da quanto puoi comprarne. Se ci riesci, il video qui sotto ripercorre abilità, build e potenziamenti.
Risveglio di Cynthia
Quaranta livelli di risveglio consumano 2870 frammenti. I bonus finali sono 1.490.016 di HP, 11.571 di ATT e 18.952 di DIF. Il risveglio trasforma anche quattro abilità in abilità (Battle Skills) più forti a livelli fissi, e le cariche di Chiaro di Luna che generano sono il cuore del nuovo kit.
| Livello di risveglio | Abilità | Cosa cambia |
|---|---|---|
| 1 | Lama Lunare | Libera la Lama Lunare su un singolo nemico, infliggendo il 747% dell'ATT come DAN energetici e ottenendo 1 carica di Chiaro di luna. Il massimo di cariche è pari a 4 volte il numero di Ramingi nella tua squadra. Ogni carica conferisce a Cynthia l'1% di bonus ai DAN energetici |
| 10 | Caccia Lunare | Prende di mira a caso 3 bersagli, lanciando 3 lame lunari, ciascuna delle quali infligge il 1800% dell'ATT come DAN energetici. Infligge il 20% di danni aggiuntivi e conferisce 2 cariche di Chiaro di luna |
| 20 | Danza del Plenilunio | Aumenta il tasso critico del 16%. Libera 1 Lama Lunare gigante che infligge ai nemici nel raggio il 2976% dell'ATT come DAN energetici e consuma fino a 10 cariche di Chiaro di luna. Infligge ai nemici DAN energetici aggiuntivi pari al 60% dell'ATT * cariche di Chiaro di luna consumate. |
| 40 | Benedizione Lunare | In battaglia, aumenta del 24% il tasso critico. I colpi critici infliggono il 20% di danni aggiuntivi |
Il limite di cariche di Chiaro di Luna è pari a 4 cariche per ogni Ramingo della squadra, quindi una squadra con cinque Raminghi arriva a 20 cariche. Ogni carica aggiunge l’1 percento di DAN energetici a Cynthia.
Come ottenere Cynthia
Cynthia diventa disponibile al giorno 6 del server, lo stesso giorno di Shadow (giorno 6), e 10 frammenti la sbloccano. A parte Marlena, aperta dall’inizio, è l’unico danno-distruttore UR che si sblocca così presto. Dama Rossa arriva al giorno 34. Costi dei biglietti e contatore di garanzia sono spiegati nella lista degli eroi.
Lo sblocco è solo il primo acquisto. La sua arma esclusiva, Lama Lunare, si apre con 30 frammenti d’arma e sale fino alla stella 50 con altri 975, mentre il risveglio richiede 2870 frammenti. La build completa costa molto più dei 10 frammenti che la aprono, e la parte del risveglio è quella che cambia il kit: è quella da pianificare.
Cynthia o Dama Rossa?
Le due Raminghe UR condividono ruolo e tipo di danno, quindi la tabella mostra dove si dividono. La pagina di Dama Rossa approfondisce il suo lato.
| Valore | Cynthia | Dama Rossa |
|---|---|---|
| Potenza a build completa | 916.153 | 913.583 |
| Abilità più forte | Danza del Plenilunio: 2976% ATT a tutti i nemici nel raggio | Rosa Cremisi: 4550,4% ATT ai due nemici con più ATT |
| Abilità attiva | Caccia Lunare: 1800% ATT per lama, tre lame | Carneficina: 2934% ATT a un bersaglio |
| Passiva | Tasso critico aumentato di 24% | ATT aumentato del 24% |
| Risveglio | Quattro abilità cambiano | Solo attributi |
| Sblocco | Server di 6 giorni | Server di 34 giorni |
| Voto nelle tier list | S in 2 di 3 liste | S in 1 di 2 liste |
Cynthia offre danni ad area, più bersagli e un late game più forte grazie al risveglio. Dama Rossa offre uno stordimento e un marchio di danno sui migliori attaccanti nemici. Le liste le mettono nella stessa squadra di Raminghi, quindi la domanda è soprattutto chi costruire prima.
Cynthia o Marlena?
Anche Marlena infligge DAN energetici e cambia le abilità con il risveglio, quindi i giocatori le confrontano. Cynthia ha 916.153 di potenza e Marlena 914.868, ma Marlena è in classe S e disponibile dall’inizio. Cynthia è una Raminga e Marlena una Guerriera, e questo cambia il bonus di fazione della squadra. I posizionamenti le mettono insieme: Marlena per il danno principale, Cynthia come seconda fonte energetica.
Migliore squadra per Cynthia
Cynthia va negli slot posteriori, con due Tank davanti. Un Supporto aiuta negli scontri lunghi, e il numero di Raminghi fissa il suo limite di Chiaro di Luna.
| Squadra | Eroi | Adatta a |
|---|---|---|
| Nucleo di Guerrieri e Cynthia | Arthur, Daskal, Harper, Marlena, Cynthia | Squadra solida con bonus del 15 percento |
| Explosion energetica | Arthur, Daskal, Marlena, Cynthia, Dama Rossa | Scontri rapidi contro giocatori, con bonus del 10 percento |
| Controllo e collasso | Arthur, Daskal, Marlena, Shadow, Cynthia | Shadow abbassa la DIF nemica, poi colpiscono i carry energetici |
| Squadra di Raminghi | Shadow, Luigi, Bell, Dama Rossa, Cynthia | Il bonus pieno del 20 percento e il limite di Chiaro di Luna più alto |
La squadra di Raminghi ha il limite di Chiaro di Luna più forte ma richiede che ogni eroe sia costruito, quindi la maggior parte degli account parte dal nucleo di Guerrieri. Per squadre senza Cynthia, apri la sezione sulla migliore squadra e usa la tier list per giudicare ogni compagno.
Domande frequenti
Cynthia è un buon eroe in Last Asylum: Plague?
Sì. Le tier list le danno voto S, con 2 su 3 liste concordi, e i suoi 916.153 di potenza sono il terzo valore più alto tra i danni-distruttori. I suoi danni sono tutti DAN energetici, quindi si combina con Marlena e Dama Rossa (Red Lady). Colpisce più spesso che più forte: Caccia Lunare scatta ogni 5 secondi su tre bersagli, e il risveglio trasforma tutte e quattro le abilità in versioni più forti.
Cynthia vale la pena?
Vale la pena se riesci a trovarne i frammenti, ed è il risveglio a ripagare l'investimento. Il risveglio costa 2870 frammenti e al livello massimo aggiunge 1.490.016 di HP. Dato che diversi posizionamenti la considerano un'eroina premium, controlla le offerte disponibili prima di costruire una squadra attorno a lei.
Come si ottiene Cynthia?
Cynthia si sblocca dal giorno 6 del server con 10 frammenti. Diversi posizionamenti la trattano come eroina premium: i frammenti arrivano soprattutto da pacchetti a pagamento e le estrazioni normali la danno raramente. La garanzia ogni 50 reclutamenti consegna 10 frammenti di un eroe UR. Concentra i frammenti su un solo eroe: due mezze mucche non aprono nessuno.
Chi è meglio, Cynthia o Dama Rossa?
Cynthia è la prima scelta più sicura. Ha 916.153 di potenza contro 913.583 di Dama Rossa, si sblocca 28 giorni prima e dal risveglio ottiene quattro abilità modificate. Dama Rossa colpisce più forte un solo bersaglio e può stordire. Una classifica di priorità mette Cynthia leggermente sopra, e comunque entrambe stanno nella stessa squadra di Raminghi.
Chi è meglio, Cynthia o Marlena?
Marlena viene prima. Il suo voto è S contro il S di Cynthia, è disponibile dall'inizio e la sua passiva e il risveglio potenziano anch'essi i DAN energetici. Cynthia ha un po' più potenza, 916.153 contro 914.868. Nelle squadre energetiche sono compagne più che rivali.
Quale abilità di Cynthia potenziare per prima?
Prima Danza del Plenilunio, poi Caccia Lunare, poi Benedizione Lunare. Danza del Plenilunio arriva fino a 2976% di ATT e dalla stella 30 colpisce ogni nemico. Caccia Lunare si ricarica ogni 5 secondi. L'attacco automatico Lama Lunare e l'abilità di supporto vanno per ultime. Le stelle dettano il ritmo: già il primo livello d'abilità ne richiede 20.