Harper in Last Asylum: Plague
Harper è un Supporto Guerriero UR che guadagna voto S in 2 delle 3 tier list più seguite che lo classificano. Suona un flauto che alza l'attacco di ogni eroe alleato, e la sua passiva aggiunge ancora attacco ai Guerrieri. Harper rende al meglio in una squadra di Guerrieri dopo il nucleo di Arthur e Marlena: è un forte quarto UR, non il primo.
Statistiche di Harper
Harper appartiene alla fazione Guerriero, ha rarità UR e ricopre il ruolo di supporto. Al livello 1 Harper ha 3743 PS, 51 ATT e 37 DIF, più un CAP di 52, il numero di truppe che l’eroe guida. Al massimo, con livello 150 e tutti i 50 passi stella (10 stelle piene), Harper segna 1.565.411 PS, 20.762 ATT e 15.013 DIF, con un CAP di 350. In base a questi numeri, Harper occupa il 12º posto in PS, il 7º in ATT e il 7º in DIF tra 31 eroi. Il punto di forza è ATT, il punto debole PS.
La tabella mostra solo le statistiche proprie dell’eroe, dovute a livello e stelle. Equipaggiamento, edifici della base, corvi, risveglio e arma esclusiva si aggiungono in battaglia, per questo il potenziamento completo arriva a 920.570 di potenza. Il potenziamento completo porta Harper al 7º posto per potenza, tra 31 eroi. Prima dei passi stella, Harper al livello 150 ha 1.217.588 PS, 16.150 ATT e 11.678 DIF. 10 frammenti sbloccano Harper, e i 50 passi stella costano altri 975 frammenti. Un frammento universale eroe UR vale 1 frammento dell’eroe. Con tutte le stelle l’eroe può accedere all’Albo d’Oro, il cui livello d’onore arriva a 600.
| Statistica | Livello 1 | Livello 150 | Livello 150, 10 stelle |
|---|---|---|---|
| ATT | 51 | 16.150 | 20.762 |
| PS | 3743 | 1.217.588 | 1.565.411 |
| DIF | 37 | 11.678 | 15.013 |
| CAP | 52 | 350 | 350 |
| Dato | Valore |
|---|---|
| Rarità | UR |
| Fazione | Guerriero |
| Ruolo | Supporto |
| Potenza al massimo | 920.570 |
| Frammento universale eroe UR | Vale 1 frammento dell’eroe |
| Frammenti per sbloccare | 10 |
| Frammenti per tutti i passi stella | 975 |
| Albo d'Oro: livello massimo | 600 |
Abilità di Harper
Harper attacca a distanza, un colpo ogni 0,83 secondi. Il suo kit conta cinque abilità: un attacco automatico a bolla, un potenziamento col flauto per tutta la squadra, una bolla protettiva, una passiva per i Guerrieri e un'abilità di supporto. La tabella mostra l'effetto di ogni abilità dai livelli 1 a 40, più la stella che la potenzia. Ogni stella piena richiede cinque passi, e i numeri di stella qui sono passi. Per le regole generali su stelle e livelli consulta la lista degli eroi.
| Abilità | Tipo | Effetto dal livello 1 al livello 40 | Potenziamenti |
|---|---|---|---|
| Bolla | Attacco base | Evoca bolle con il flauto, infliggendo DAN energetici pari a 87,15% a 249% ATT a un bersaglio singolo. |
Stella dell'eroe 5: Infligge il 40% di danni aggiuntivi. Stella dell'eroe 25: Danni aggiuntivi aumentati al 100%. Stella dell'eroe 50: Danni aggiuntivi aumentati al 200%.
Alla stella 50: da 261,45% a 747%
|
| Squillo di Guerra | Suprema, Ricarica di 14 s | Harper suona il flauto da guerra, aumentando l'ATT di tutti gli eroi alleati del 15,38% a 30% per 5s. |
Si sblocca al livello eroe 5
Stella dell'eroe 10: Dopo il lancio, aumenta i DAN energetici di tutti gli alleati del 4,5% per 7s. Stella dell'eroe 30: Bonus ATT aumenta del 4,5%. Stella dell'eroe 50: Durata bonus ATT +5s
Alla stella 50: da 19,88% a 34,5%
|
| Bolla di Vitalità | Attivo, Ricarica di 5 s | Harper crea una bolla, riducendo i danni ricevuti dall'alleato con i PS più bassi del 8,2% a 16% per 4s. |
Si sblocca al livello eroe 10
Stella dell'eroe 15: Effetto aumentato del 1,6%. Stella dell'eroe 35: Effetto aumentato del 2,4%. Stella dell'eroe 45: Bersagli +1
Alla stella 45: da 12,2% a 20%
|
| Inno Guerriero | Passiva | In battaglia, aumenta l'ATT di tutti gli Eroi guerrieri alleati del 6,15% a 12%. |
Si sblocca al livello eroe 20
Stella dell'eroe 20: Efficacia aumentata del 1,2%. Stella dell'eroe 45: Efficacia aumentata del 1,8%. Stella dell'eroe 50: L'effetto incrementa del 3%.
Alla stella 50: da 12,15% a 18%
|
| Tenacia | Supporto | ATT, PS e DIF +20%; velocità di ricarica delle abilità +10%. |
Si sblocca al livello eroe 30 e alla stella 40
|
Squillo di Guerra alza l'ATT di tutti gli eroi alleati del 15,38-30% per 5 secondi e si ricarica ogni 14 secondi. A stella 30 il bonus cresce del 4,5 per cento, arrivando a 34,5%, e a stella 50 dura 5 secondi in più. Bolla di Vitalità riduce i danni subiti dall'alleato con meno HP del 8,2-16% per 4 secondi, fino a 20% con i potenziamenti. Inno Guerriero aggiunge 6,15-12% di ATT ai Guerrieri alleati, fino a 18%.
Harper conviene?
Harper conviene quando la squadra ha già i danni e una prima linea da potenziare. Le classifiche spiegano perché: il bonus ATT è una percentuale, quindi rende di più su una Marlena completata che su una appena iniziata. Una classifica mette Harper quarto nell'ordine UR, dopo Arthur, Marlena e Shadow. Un'altra osserva che Harper non è l'eroe per lo screenshot dei danni, ma in una squadra di Guerrieri può essere il tassello chiave, perché rende il gruppo più stabile e aiuta Marlena a lavorare.
Harper è anche più facile da ottenere di altri UR: non serve un pacchetto a pagamento. Il video qui sotto valuta se Harper merita le tue risorse.
Senza una squadra di Guerrieri Harper perde fascino. La sua passiva potenzia solo i Guerrieri e la bolla protettiva copre uno o due alleati al massimo. Se la tua squadra è costruita intorno a Raminghi o Stregoni, la passiva copre meno eroi e vale meno.
Priorità abilità
Harper ha quattro abilità che consumano Medaglie Abilità. Le guide che propongono un ordine li elencano così.
- Bolla di Vitalità. Si ricarica ogni 5 secondi e protegge l'alleato che sta per cadere. Le stelle 15, 35 e 45 portano la riduzione al 20%, e la stella 45 aggiunge un secondo bersaglio.
- Squillo di Guerra. È il grande potenziamento, e cresce alle stelle 10, 30 e 50. Alla stella 10 i DAN energetici di tutti gli alleati salgono del 4,5 per cento per 7 secondi dopo il lancio.
- Inno Guerriero. Aiuta solo i Guerrieri, quindi conta di più in una squadra con quattro o cinque di loro. I passi alle stelle 20, 45 e 50 la rafforzano ulteriormente.
- Bolla. L'attacco automatico arriva a 747% di ATT al massimo, ma è l'ultima abilità da livellare.
Se oltre a Harper la squadra non ha Guerrieri, sposta Inno Guerriero in fondo. Per il costo in medaglie di ogni livello consulta la guida ai potenziamenti.
Equipaggiamento di Harper
Un Supporto come Harper rende di più con armatura e stivali, quindi potenzia prima quei due slot. La pagina dell'equipaggiamento ha i dettagli per tutti e quattro. Per Harper le stelle contano più del gear: la stella 45 dà una seconda bolla e la stella 50 allunga il bonus del flauto.
L'arma esclusiva Corno del bardo appartiene a Harper. Servono 30 frammenti d'arma per sbloccarla e altri 975 per portarla attraverso 50 stelle. Nei 40 livelli di Risveglio (Awaken) Harper consuma 2870 frammenti di risveglio, senza cambiamenti alle abilità, e i bonus di ogni livello compariranno quando la sua finestra di risveglio si aprirà nell'Era della Rinascita.
| Stella Corno del bardo | HP | ATT | DIF |
|---|---|---|---|
| 10 | 156.000 | 1040 | 1040 |
| 20 | 336.000 | 2240 | 2240 |
| 30 | 569.000 | 3810 | 3810 |
| 40 | 870.000 | 5900 | 5900 |
| 50 | 1.251.000 | 8750 | 8750 |
Come ottenere Harper
Harper compare quando il server ha 20 giorni di età, e l'eroe si sblocca con 10 frammenti di Harper. È uno degli UR che non dipendono da un pacchetto a pagamento. Harper è il primo dei tre Supporti UR: Bell arriva dopo 69 giorni e Nicole dopo 97 giorni. Biglietti, garanzia e Frammenti Onnivalenti sono spiegati nella lista degli eroi.
Harper o Celia
Celia è il Supporto Guerriero SSR ed è gratis fin dall'inizio, quindi copre per prima lo slot di Supporto. Harper la sostituisce appena arriva.
| Statistica | Harper | Celia |
|---|---|---|
| Rarità, fazione, ruolo | UR Warrior Support | SSR Warrior Support |
| Potenza a build completa | 920.570 | 691.655 |
| Intervallo d'attacco | 0,83 s | 0,5 s |
| Abilità più forte | Squillo di Guerra: ATT di tutti gli alleati fino a 34,5% | Lama Rimbalzante: 1956,24% di ATT come DAN fisici a 3 bersagli casuali |
| Abilità attiva | Bolla di Vitalità: l'alleato con meno HP subisce il 20% in meno di danni | Loto Mortale: 1346,4% di ATT come DAN fisici a 2 bersagli |
| Passiva | Inno Guerriero: ATT dei Guerrieri alleati fino a 18% | Danni ai mostri fino a 18%, risorse dai mostri fino a 60% |
| Abilità di supporto | Tenacia: +20 per cento ATT, HP e DIF | Tenacia: +10 per cento ATT, HP e DIF |
| Come ottenerlo | Si sblocca al ventesimo giorno del server | Gratis all'inizio |
| Voto nelle tier list | S in 2 di 3 liste | B+ in 2 di 4 liste |
Celia infligge danni con i pugnali e aiuta a fare farming sui mostri, ma nessuna delle sue abilità potenziabili alza l'attacco della squadra: resta una sistemazione provvisoria nello slot di Supporto. Harper fa il lavoro che Celia non può fare: aumenta i danni di tutta la squadra. Tieni Celia finché Harper non raggiunge le prime stelle chiave, poi sostituiscila.
Migliore squadra con Harper
Harper sta al centro della squadra, dietro i Tank e davanti ai danni-distruttori. La sua passiva favorisce i Guerrieri, quindi le squadre migliori intorno a lui ne contano quattro o cinque.
| Squadra | Eroi | Adatta a |
|---|---|---|
| Squadra di Guerrieri | Arthur, Daskal, Harper, Marlena, Zoya | Il bonus fazione pieno del 20 per cento, con la passiva su ogni Guerriero |
| Quattro Guerrieri e Cynthia | Arthur, Daskal, Harper, Marlena, Cynthia | Più pressione di DAN energetici, al prezzo del 5 per cento di bonus fazione |
| Quattro Guerrieri e Dama Rossa | Arthur, Daskal, Harper, Marlena, Dama Rossa | Un danno-distruttore Ramingo accanto al nucleo di Guerrieri |
| Guerrieri iniziali | Arthur, Bella, Marlena, Claire, Celia | Account nuovi, con Celia nello slot di Supporto fino all'arrivo di Harper |
Arthur e Daskal tengono la prima linea, Harper potenzia i Guerrieri, Marlena fa i danni principali e il quinto eroe aggiunge una seconda fonte di DAN energetici. Una Cynthia ben costruita può valere più del 5 per cento di bonus fazione della squadra tutta Guerrieri. Apri la pagina della migliore squadra per confrontare altre formazioni e la tier list per controllare il voto di ogni compagno.
Domande frequenti
Harper vale la pena in Last Asylum: Plague?
Sì, ma dopo il nucleo. Harper riceve voto S da 2 delle 3 liste che lo classificano, e la lista più severa gli dà A+. Squillo di Guerra (War Flute Sound) alza l'ATT di ogni eroe alleato fino al 34,5%, quindi il potenziamento cresce insieme agli eroi che aiuta. Costruisci prima Arthur, Marlena e un secondo Tank, poi aggiungi Harper in una squadra di Guerrieri.
Quale abilità di Harper potenziare per prima?
Prima Bolla di Vitalità, poi Squillo di Guerra, quindi Inno Guerriero. Bolla di Vitalità si ricarica ogni 5 secondi, riduce i danni subiti dall'alleato con meno HP fino al 20% e ottiene un secondo bersaglio a stella 45. L'attacco automatico Bolla chiude l'ordine, mentre l'abilità di supporto non consuma medaglie.
Come si ottiene Harper?
Harper compare quando il server ha 20 giorni di età e si sblocca con 10 frammenti di Harper. A differenza di Shadow o Cynthia, non dipende da un pacchetto a pagamento. Ogni cinquantesima estrazione di reclutamento consegna anche 10 frammenti di un eroe UR. Risparmia i frammenti per un solo eroe obiettivo: frammenti sparsi su più eroi non sbloccano nessuno.
Chi è meglio, Harper o Celia?
Harper, appena lo ottieni. È un eroe UR con 920.570 di potenza contro i 691.655 di Celia, e le sue abilità alzano l'ATT di tutta la squadra. Celia è gratis all'inizio, quindi copre il ruolo di Supporto fino all'arrivo di Harper. La sua passiva aiuta contro i mostri e sulle risorse, perfetta per il farming.
Che equipaggiamento serve a Harper?
Prima armatura e stivali. La sua arma esclusiva, Corno del bardo, richiede 30 frammenti d'arma per sbloccarla e poi altri 975 per arrivare a stella 50, e si affianca all'equipaggiamento normale senza sostituirlo. Al massimo dà a Harper 1.251.000 di HP, 8750 di ATT e 8750 di DIF.