Harper dans Last Asylum: Plague

Publié: 24 octobre 2026

Harper est un Soutien Guerrier (Warrior Support) UR qui obtient Sec sur 2 des 3 listes populaires qui le classent. Il joue de la flûte et augmente l'attaque de tous les héros alliés, et son passif ajoute encore de l'attaque pour les Guerriers. Harper donne le meilleur dans une escouade de Guerriers une fois le noyau Arthur et Marlena construit : c'est un excellent quatrième héros UR, pas un premier.

Portrait de Harper, héros Soutien (Support) Guerrier (Warrior) UR dans Last Asylum: Plague

Statistiques du héros Harper

Harper appartient à la faction Guerrier, possède la rareté UR et tient le rôle Soutien. Au niveau 1, Harper a 3 743 PV, 51 ATQ et 37 DÉF, plus une Maîtrise de 52, le nombre de troupes que le héros dirige. Au maximum, avec le niveau 150 et les 50 paliers d’étoile (10 étoiles complètes), Harper affiche 1 565 411 PV, 20 762 ATQ et 15 013 DÉF, avec une Maîtrise de 350. Sur ces chiffres, Harper occupe le 12e rang en PV, le 7e en ATQ et le 7e en DÉF parmi les 31 héros. Le point fort est ATQ, le point faible PV.

Le tableau montre seulement les statistiques propres au héros issues des niveaux et des étoiles. L’équipement, les bâtiments de la base, les corbeaux, l’éveil et l’arme exclusive s’y ajoutent en combat, ce qui explique que la version complète atteigne 920 570 de puissance. La version complète place Harper au 7e rang en puissance parmi 31 héros. Avant les paliers d’étoile, Harper au niveau 150 affiche 1 217 588 PV, 16 150 ATQ et 11 678 DÉF. 10 fragments débloquent Harper, et les 50 paliers d’étoile coûtent 975 fragments de plus. Un fragment universel de héros UR compte pour 1 fragment du héros. Avec toutes les étoiles, le héros accède à la Salle d’honneur, dont le niveau d’honneur va jusqu’à 600.

Statistiques de base
StatistiqueNiveau 1Niveau 150Niveau 150, 10 étoiles
ATQ5116 15020 762
PV3 7431 217 5881 565 411
DÉF3711 67815 013
Maîtrise52350350
InformationValeur
RaretéUR
FactionGuerrier
RôleSoutien
Puissance au maximum920 570
Fragment universel de héros URCompte pour 1 fragment du héros
Fragments pour débloquer10
Fragments pour tous les paliers d’étoile975
Salle d'honneur: niveau maximal600

Compétences de Harper

Harper attaque à distance, un coup toutes les 0,83 secondes. Son kit compte cinq compétences : une attaque auto en bulle, un bonus de flûte pour toute l'escouade, une bulle protectrice, un passif pour les Guerriers et une compétence de soutien. Le tableau donne l'effet de chaque compétence du niveau 1 au niveau 40, plus l'étoile qui l'améliore. Chaque étoile pleine compte cinq paliers, et les numéros d'étoiles ici sont des paliers. Pour les règles générales sur les étoiles et les niveaux, consultez la liste des héros.

CompétenceTypeEffet du niveau 1 au niveau 40Améliorations
Bulle Attaque auto Joue de la flûte pour créer des bulles, infligeant 87,15 % à 249 % de DGT énergétiques d'ATQ à un ennemi unique.
Étoile de héros 5: Inflige 40 % de dégâts additionnels.
Étoile de héros 25: Les dégâts additionnels augmentent à 100 %.
Étoile de héros 50: Les dégâts additionnels augmentent à 200 %.
À l'étoile 50 : de 261,45% à 747%
Son de flûte de guerre Ultime, Recharge de 14 s Harper joue de la flûte de guerre pour inspirer ses alliés, augmentant l'ATQ de tous les héros alliés de 15,38 % à 30 % pendant 5 s.
Débloquée au niveau de héros 5
Étoile de héros 10: Après l'incantation, augmente les DGT énergétiques infligés par tous les alliés de 4,5 % pendant 7 s.
Étoile de héros 30: Bonus d'ATQ augmenté de 4,5%.
Étoile de héros 50: Durée du bonus d'ATQ +5 s
À l'étoile 50 : de 19,88% à 34,5%
Bulle vitale Actif, Recharge de 5 s Harper crée une bulle, réduisant les dégâts subis par l'allié ayant le moins de PV de 8,2 % à 16 % pendant 4 s.
Débloquée au niveau de héros 10
Étoile de héros 15: L'effet augmente de 1,6%.
Étoile de héros 35: L'effet augmente de 2,4%.
Étoile de héros 45: Cible +1
À l'étoile 45 : de 12,2% à 20%
Hymne du guerrier Passif En combat, augmente l'ATQ de tous les héros guerriers alliés de 6,15 % à 12 %.
Débloquée au niveau de héros 20
Étoile de héros 20: Effet augmenté de 1,2 %.
Étoile de héros 45: Effet augmenté de 1,8 %.
Étoile de héros 50: L'effet augmente de 3%.
À l'étoile 50 : de 12,15% à 18%
Ténacité Soutien ATQ, PV et DÉF +20 % ; vitesse de recharge des compétences +10 %.
Débloquée au niveau de héros 30 et à l'étoile 40

Son de flûte de guerre augmente l'ATQ de tous les héros alliés de 15,38% à 30% pendant 5 secondes et se recharge toutes les 14 secondes. À l'étoile 30 le bonus monte de 4,5 %, ce qui donne 34,5%, et à l'étoile 50 il dure 5 secondes de plus. Bulle vitale réduit de 8,2% à 16% les dégâts pris par l'allié au PV le plus bas pendant 4 secondes, et atteint 20% avec les améliorations. Hymne du guerrier ajoute de 6,15% à 12% d'ATQ aux Guerriers alliés, jusqu'à 18%.

Harper vaut-il le coup

Harper vaut son investissement quand l'escouade a déjà des dégâts et une première ligne à booster. Les classements l'expliquent : le bonus d'ATQ est un pourcentage, donc il apporte plus à une Marlena complète qu'à une Marlena en chantier. Un classement place Harper quatrième dans l'ordre UR, derrière Arthur, Marlena et Shadow. Un autre précise que Harper n'est pas le héros du gros screenshot de dégâts, mais que dans une escouade de Guerriers il peut être la pièce clé, car il stabilise l'équipe et aide Marlena à fonctionner.

Harper est aussi plus simple à obtenir que certains héros UR. Il n'exige pas de pack premium. La vidéo ci-dessous examine s'il mérite vos ressources.

Harper vaut-il l'investissement ? Guide Last Asylum: Plague
Vidéo : Harper vaut-il l'investissement ? Guide Last Asylum: Plague

Sans escouade de Guerriers, Harper perd de l'intérêt. Son passif ne touche que les Guerriers, et sa bulle protectrice ne couvre qu'un ou deux alliés. Si votre escouade est bâtie autour de Rôdeurs ou de Occultistes, le passif couvre moins de héros et perd de la valeur.

Priorité des compétences

Harper a quatre compétences qui coûtent des badges de compétence. Les guides qui donnent un ordre les classent ainsi.

  1. Bulle vitale. Elle se recharge toutes les 5 secondes et protège l'allié sur le point de tomber. Les étoiles 15, 35 et 45 portent la réduction à 20%, et l'étoile 45 ajoute une seconde cible.
  2. Son de flûte de guerre. C'est le gros bonus, et il grandit aux étoiles 10, 30 et 50. À l'étoile 10, les dégâts énergétiques de tous les alliés montent de 4,5 % pendant 7 secondes après le lancement.
  3. Hymne du guerrier. Elle n'aide que les Guerriers, donc elle compte surtout dans une escouade de quatre ou cinq. Les paliers aux étoiles 20, 45 et 50 la renforcent encore.
  4. Bulle. L'attaque auto atteint 747% d'ATQ au maximum, mais c'est la dernière à monter.

Si l'escouade ne compte aucun Guerrier à part Harper, placez Hymne du guerrier en dernier. Pour le prix en badges de chaque niveau, voir le guide d'amélioration.

Équipement

Un Soutien comme Harper tire le plus de l'armure et des bottes, donc ces deux emplacements passent en premier. La page équipement détaille les améliorations des quatre. Les étoiles comptent plus que l'équipement pour Harper, car l'étoile 45 donne une seconde cible à sa bulle et l'étoile 50 prolonge le bonus de flûte.

L'arme exclusive Cor du barde appartient à Harper. 30 éclats d'arme la débloquent, et 975 de plus la portent jusqu'à 50 étoiles. Sur 40 niveaux d'éveil, Harper consomme 2 870 éclats d'éveil, sans changement de ses compétences, et les bonus de chaque niveau apparaîtront à l'ouverture de sa fenêtre d'éveil dans l'Ère du renouveau.

Étoile de Cor du bardePVATQDÉF
10156 0001 0401 040
20336 0002 2402 240
30569 0003 8103 810
40870 0005 9005 900
501 251 0008 7508 750

Comment obtenir Harper

Harper apparaît une fois que le serveur a tourné pendant 20 jours, et le héros se débloque avec 10 éclats de Harper. C'est l'un des héros UR qui ne dépend pas d'un pack premium. Harper arrive le premier des trois héros UR de Soutien : Bell apparaît après 69 jours et Nicole après 97 jours. Tickets, pitié et éclats Omni sont détaillés dans la liste des héros.

Harper ou Celia

Celia est le Soutien Guerrier SSR, et elle est gratuite au début du jeu, donc elle occupe d'abord le slot de Soutien. Harper la remplace dès qu'il arrive.

StatistiqueHarperCelia
Rareté, faction, rôleUR Guerrier SoutienSSR Guerrier Soutien
Puissance au maximum920 570691 655
Intervalle d'attaque0,83 s0,5 s
Compétence la plus forteSon de flûte de guerre : ATQ de tous les alliés 34,5% en plusLame ricochet : 1 956,24% d'ATQ en DGT physiques sur 3 cibles aléatoires
Compétence activeBulle vitale : l'allié au PV le plus bas prend 20% de dégâts en moinsLotus mortel : 1 346,4% d'ATQ en DGT physiques sur 2 cibles
PassifHymne du guerrier : ATQ des Guerriers alliés 18% en plusDégâts aux monstres 18% en plus, ressources des monstres 60% en plus
Compétence de soutienTénacité : +20 % ATQ, PV et DÉFTénacité : +10 % ATQ, PV et DÉF
ObtentionSe débloque quand le serveur a 20 joursGratuite au départ
Note en tier listSec sur 2 listes sur 3B+ sur 2 listes sur 4

Celia inflige des dégâts de dague et aide à farmer les monstres, mais aucune de ses compétences améliorables ne booste l'attaque de l'escouade, donc elle sert de solution provisoire au slot de Soutien. Harper fait ce que Celia ne peut pas : il augmente les dégâts de toute l'équipe. Gardez Celia jusqu'à ce que Harper atteigne ses premières étoiles clés, puis faites l'échange.

Meilleure équipe pour Harper

Harper se place au milieu de l'escouade, derrière les Tanks et devant les dégâts. Son passif favorise les Guerriers, donc les meilleures escouades autour de lui en comptent quatre ou cinq.

EscouadeHérosBonne pour
Escouade de GuerriersArthur, Daskal, Harper, Marlena, ZoyaLe bonus de faction complet de 20 %, avec le passif sur chaque Guerrier
Quatre Guerriers et CynthiaArthur, Daskal, Harper, Marlena, CynthiaPlus de pression en DGT énergétiques, au prix de 5 % de bonus de faction
Quatre Guerriers et la Dame RougeArthur, Daskal, Harper, Marlena, Dame Rouge (Red Lady)Un dégât Rôdeur à côté du noyau Guerrier
Guerriers de départArthur, Bella, Marlena, Claire, CeliaLes nouveaux comptes, avec Celia en Soutien en attendant Harper

Arthur et Daskal tiennent le devant, Harper booste les Guerriers, Marlena fait les dégâts principaux, et le cinquième héros ajoute une seconde source de DGT énergétiques. Une Cynthia bien montée peut valoir plus que les 5 % de bonus de faction de l'escouade full Guerriers. Ouvrez la page de la meilleure équipe pour comparer d'autres escouades, et la tier list pour vérifier la note de chaque partenaire.

Questions fréquentes

Harper vaut-il le coup dans Last Asylum: Plague ?

Oui, une fois le noyau construit. Harper obtient Sec sur 2 des 3 listes qui le classent, et la plus basse lui donne A+. Son Son de flûte de guerre augmente l'ATQ de tous les alliés jusqu'à 34,5%, donc le bonus suit la puissance des héros qu'il touche. Construisez d'abord Arthur, Marlena et un second Tank, puis ajoutez Harper dans une escouade de Guerriers.

Quelle compétence de Harper monter en premier ?

Montez d'abord Bulle vitale, puis Son de flûte de guerre, puis Hymne du guerrier. Bulle vitale se recharge toutes les 5 secondes, réduit jusqu'à 20% les dégâts de l'allié le plus faible et gagne une seconde cible à l'étoile 45. L'attaque auto Bulle passe en dernier, et la compétence de soutien ne coûte aucun badge.

Comment obtenir Harper ?

Harper apparaît quand le serveur a 20 jours, et il se débloque avec 10 éclats de Harper. Il ne dépend pas d'un pack premium, contrairement à Shadow ou Cynthia. Chaque 50e recrutement donne aussi 10 éclats d'un héros UR. Gardez vos éclats pour un seul héros cible, car des éclats répartis sur plusieurs héros n'en débloquent aucun.

Harper ou Celia, lequel est meilleur ?

Harper est meilleur une fois obtenu. C'est un héros UR avec 920 570 de puissance contre 691 655 pour Celia, et ses compétences augmentent l'ATQ de toute l'escouade. Celia est gratuite au départ, donc elle tient le slot de Soutien jusqu'à l'arrivée de Harper. Son passif aide contre les monstres et les ressources, ce qui convient au farm.

Quel équipement pour Harper ?

L'armure et les bottes passent en premier pour lui. Son arme exclusive, Cor du barde, demande 30 éclats d'arme pour se débloquer, puis 975 de plus pour atteindre l'étoile 50, et elle s'ajoute à son équipement normal sans le remplacer. Au maximum, elle donne à Harper 1 251 000 PV, 8 750 ATQ et 8 750 DÉF.

À lire ensuite